На пике проекта ПД были бесполезны, как и сейчас, но вреда от них было меньше в виду баланса в самом моде, либо не было вообще. Если вспомнить забитые сервера, то работяги/бомжи и прочие нейтральные игроки чаще всего спасались от ПД на респах гетто, прося помощи у пончиков от преследователей. По РП должно быть наоборот, крайм кошмарит работяг, а ПД приходит им на защиту, но любые дальнобои, развозчики, таксисты и прочие никак не могли рассчитывать на защиту от ограблений, расстрелов и прочего, ибо ПД игнорировали /call, либо не приезжали на вызов, но при этом с удовольствием кошмарили этих же работяг по пустякам, от того те и мчались подальше к пончикам, чтобы те их спасли. А в то время с дохлого ПДшника по моду падали ключи, что сильно мотивировало вести охоту на них, если те заезжали в гетто. У меня была коллаборация с бомжами-приманками имевших большой уровень розыска, ПД с удовольствием гнались за ними в гетто ловушку, а я в засаде поджидал свои ключики от камеры.
В целом ничего не изменилось, ПД это фракция для стоячки в АФК в гараже, и самый простой способ получить блат на админку, стоишь месяц в АФК и ты админ.