legacy.gov / Маршруты и остановки общественного транспорта | прием заявлений | Samp-Rp Форум

legacy.gov / Маршруты и остановки общественного транспорта | прием заявлений

Dwayne_Joker

Admins Team
25.08.2014
1 015
893
27
Основной сервер
Legacy


Редактор маршрутов — инструмент,

позволяющий администрации сервера и мэру создавать и редактировать маршруты для работы "Водитель автобуса".



Основная информация:

/breditor - Основная команда для доступа к редактору ( Доступно мэру и администрации сервера );
В системе имеется набор стандартных маршрутов ( 6 штук ) эти маршруты скрыты в редакторе и недоступны для редактирования и удаления;
Редактор остановок доступен только администрации сервера
Для создания доступны как городские так и междугородние маршруты. Тип маршрута назначается автоматически с учетом областей через которые маршрут проходит. Если в маршруте все точки и остановки только из одной области, то маршрут будет "Внутригородской", если в маршруте присутствуют точки из разных областей карты то в таком случае он будет "Междугородний".
Интерфейс редактора

Основной интерфейс редактора состоит из основного меню и дополнительных функциональных клавиш на нем:


CLEAR - Позволяет полностью очистить текущий выбранный маршрут;
Индикатор пути - Отображает текущий номер остановки от которой идет участок пути в данный момент, и номер остановки до которой идет.
Индикатор индекса - Отображает текущий индекс точки пути из максимально доступных. При нажатии на этот пункт открывается диалоговое окно с возможностью сменить точку пути. Необходимо для переключение между участками при построении маршрута;
MAP - Отображает карту на TD с остановками с возможностью выбора нужных остановок для построения маршрута;
Кнопки LS / SF / LV это фильтры для MAP. Позволяют включить/выключить отображения на карте остановок по городам. Для примера если оставить включенным только LS, то при нажатии MAP на карте будут показаны только остановки из области LS.
CREATE - Создает точку маршрута;
DELETE - Удаляет текущую выбранную точку маршрута/остановку из всего маршрута;
SAVE - Сохранения изменений в маршруте;
EXIT - Выход из редактора;
Для отображения курсора в редакторе используйте кнопку H, для скрытия ESC.



Разделения по городам:

Области в которых могут существовать остановки и маршруты поделены на три части: LS, SF, LV. Если в маршруте присутствуют остановки/точки маршрута только из одной области, в таком случае маршрут будет "Внутригородской", если из разных областей, тогда "Междугородний". На скриншоте отображено разделения на карте:




Каждый из маршрутов это набор соединенных между собой "остановок", остановка это отдельный объект который может существовать без маршрута, а сам маршрут строится из заданного набора остановок, соединенных между собой "точками маршрута" (чекпоинтами).
Минимальное необходимое условие для существования маршрута - 2 остановки ( маршрут будет строится от одной остановки до другой циклически ).

Весь маршрут выстраивается из "участков пути". Участок пути - это путь от одной остановки до другой, он включает в себя остановку, от которой идёт путь и промежуточные чекпоинты до другой остановки.


Примерная конструкция маршрута:
Остановка №1
Точка маршрута
Точка маршрута
Точка маршрута
Точка маршрута
Остановка №2
Точка маршрута
Точка маршрута
Точка маршрута
Точка маршрута
Точка маршрута
Точка маршрута
Остановка №1

В данном примере указан правильный принцип построения маршрута. Есть набор из двух остановок и точки маршрута которые проложены между этими остановками. Так как маршрут цикличен, он может существовать и без точек маршрута, если от одной остановки до другой не будет точек маршрута, в таком случае путь будет соединен напрямую между ними.



1 - Первым делом вводим команду /breditor и в появившемся окне выберем "Редактор маршрутов"




2 - В следующем диалоговом окне выбираем нужный маршрут для редактирования, либо же "Свободный индекс", если мы создаем новый маршрут. В нашем случае выбираем "Свободный индекс"




3 - После того как мы попали в редактор, первым делом нам необходимо задать набор остановок для нашего маршрута. Напоминаю минимально необходимое число остановок для маршрута 2. Нажимаем в редакторе кнопку MAP и выберем нужные остановки на карте.
Выбор остановки происходит путем клика по кружку на карте, выбранные остановки выбираются последовательно и подсвечены красным цветом на карте. После того как выбрали остановки для маршрута закроем карту нажимаем ESC. ( На данном примере я выбрал 3 остановки в городе Лос-Сантос )




4 - Дальше в редакторе нажимаем на кнопку "Индикатор индекса" и выбираем участок пути. Для начала я выбираю самую первую остановку в нашем маршруте.



5 - Далее берем любой удобный транспорт и выдвигаемся строить наш участок пути. Двигаемся по нужному направлению, нажимаем кнопку CREATE и создаем точки маршрута на выбранном участке. В данном примере я создал точки маршрута от первой остановки до второй в маршруте.



6 - Далее возвращаемся к "Индикатору индекса" и переключаемся на наш следующий участок пути. На примере я выбираю вторую остановку "Площадь першинга"



7 - Далее по примеру из пункта №5 построим точки маршрута на новом участке пути между остановками Площадь першинга и Больница ЛС в нашем случае.



8 - Аналогичным образом открываем меню выбора точки пути, выбираем там нашу последнюю остановку в маршруте "Больница ЛС" и создаем точки маршрута от последней остановки к первой. Это нужно делать обязательно, чтобы наш маршрут был замкнут красиво. В данном примере я проложил заключающий путь от последней остановке к первой тем самым соединив круг маршрута красиво с помощью точек маршрута.



9 - Открываем еще раз меню выбора точки пути, сверяемся проверяем все ли нормально сделали и все ли точки на месте. Если все нормально нажимаем на кнопку SAVE в интерфейсе редактора и сохраняем наш маршрут.

10 - После сохранения маршрут будет доступен для водителей автобуса.

Если в процессе создания маршрута Вы что-то не так сделали, всегда можно удалить точку маршрута или целиком весь маршррут.
Для удаления неправильной точки выберите её в меню "Выбор точки пути" и нажмите кнопку DELETE это удалит выбранную точку из маршрута. Для удаления маршрута целиком воспользуйтесь кнопкой CLEAR которая очистит полностью маршрут.


Важное замечание: точки маршрута на остановках ставить не нужно, остановки так же выступают в роли точек пути, не надо на них создавать еще и чекпоинты. Так же, при построении маршрута не стоит забывать, что последнюю остановку нужно провести до первой

Созданные маршруты можно удалять и изменять.
Для удаления маршрута:
Откройте редактор маршрутов /breditor
Выберите маршрут который хотите удалить
Нажмите кнопку CLEAR в интерфейсе редактора это очистит целиком маршрут от всех точек;
Нажмите кнопку SAVE сохранив изменения
Выбранный маршрут удален, после рестарта сервера он перестанет быть доступен для автобусников.
Изменение маршрута:
Откройте редактор маршрутов /breditor
Выберите маршрут который хотите изменить
C помощью редактора произведите необходимые манипуляции с маршрутом
Сохраните изменения нажав на кнопку SAVE


Видео пример построения маршрута:

Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в ЛС Benya_Cortazar /// Rodrigo_Desill
 
Последнее редактирование модератором:

John_Shield

Администратор Сервера
17.03.2014
2 655
2 903
Основной сервер
Legacy


Общественный Транспорт Легаси и остановки (ОТЛ)
ОТЛ - это организация, целью которой является повышение интереса к работе водителя автобуса.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Для чего это придумано?

- В данной теме любой водитель автобуса может предложить свой маршрут на рассмотрение мэру штата, а так же любой гражданин штата может увековечить себя или памятную дату, купив название для одной из остановки.


Про маршруты понятно, а что за продажа остановок?

- Любой игрок Легаси может официально купить название для одной из НОВЫХ остановок. К примеру, если в наличии есть свободная остановка без названия, то вы можете сами предложить название и на ближайший месяц (30 дней) - остановка будет носить ваше имя.

К примеру, есть НЕ системная остановка "Суд", после того, как я куплю эту остановку, она будет установлена и называться
"Суд им. Амира Стетхема". Важно, чтобы всё это вмещалось в 24 символа.

Очередную ересь ты придумал конечно, но звучит интересно.

- Конечно интересно, "увековечить" свое имя или псевдоним в штате каждому захочется.

А любое название можно?

- Название можно любое, но название может быть подвергнуто цензуре или вовсе отклонено.

Это понятно, а что по цене?

- Стоимость названия для одной остановки (30 дней) составляет
300.000 вирт.

Код:
Код:
Ваше имя:
Название остановки:
Где хотите расположить остановку?:
 
Последнее редактирование модератором:

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Получилось следующее, маршрут номер 3 в ЛС вроде как готов, но похоже я там намудрил с чекпоинтами... Информация не точная, поэтому нужно чтобы мне сообщили в случае чего.

Междугородний ЛС СФ - там остановки стоят, осталось проложить маршрут.

Пока главное с маршрутом 3 разобраться, он такой основной думаю будет для всех, самый интересный и с большим количеством чекпоинтов.
 
  • Лайк
Реакции: H1n9

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Маршрут 3 (который по ЛС) и маршрут междугородний (который между СФ и ЛС) - вроде как работают как надо. Проблема с остановкой между Аммо ЛС и Автовокзалом ЛС на маршруте 3 решена, поэтому теперь маршрут функционирует нормально.

Если есть еще предложения по маршрутам - пишите либо сюда в тему либо мне в ПМ.
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
В ЛВ - создан новый маршрут №5.
 

John_Shield

Администратор Сервера
17.03.2014
2 655
2 903
Основной сервер
Legacy
Создал маршрут №9 в LS.



Маршрут состоит из 11 остановок.
Под мостом (старт) -> Больница ЛС -> Автовокзал ЛС -> Правительство -> Аэропорт ЛС -> Аэропорт LS -> Порт ЛС -> ОГ -> LSPD -> АММО ЛС -> Под мостом (конечная)
Сам шесть кругов объездил, багов не нашел.
Также если будут какие-то просьбы по редактированию меток, можете обращаться в этой теме.
 
  • Лайк
Реакции: Diego_Steward

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Сегодня после правок в маршрут (пикапы стояли неудобно) 35 маршрут в ЛВ немного фурычит не так как надо, завтра постараюсь поправить, плюс добавлю остановку между ЛВПД и Арендой автобусов, как и просили.

Название новой остановки можете предложить мне в ПМ либо тут, ну либо я сам придумаю)
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
как сделаешь - отпишись, я протестирую уже завтра утром или уже в воскресенье
Маршрут №5 в ЛВ поправил, должен работать корректно.

Так же в ЛВ новый междугородний маршрут появился, номер 10, должен быть интересным, в два поселка заезжает, нужно будет затестить.
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
В СФ тоже появился междугородний, длинный получился, тоже надо затестить, 11 маршрут
 
  • Лайк
Реакции: Kim_Chi

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Создан маршрут 13 в ЛС, самый длинный, самый сложный и самый интересный маршрут. К последним двум остановкам чекпоинтов нет из-за какого-то невидимого ограничения, завтра постараюсь снова сделать это, забирало времени около часа установка чекпоинтов и очень сложно, поэтому не ругайтесь... Завтра поправлю
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Сделал 13 маршрут, чекпоинты влезли, хватило их. Над будет проверить
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
привет.. затестил этот маршрут.. конечно, нужно отдать должное за самый длинный (?) маршрут))) ушло у меня на него порядка 19 минут, при этом
[09:24:04] Вы заработали 18857 / 37868 вирт. Деньги будут зачислены на ваш банковский счет в 10:00 на 20 скилле, 22 ранг.

что касаемо самого маршрута.. я начинал ехать с сф, при этом информация на TextDraw отображается неверно: то Station 7/8 в начале пути, то Station 1/8 на след. остановке.. все из за того, что по предварительному просмотру стоит нумерация остановок как то интересно (маршрут начинал с сф, а первая остановка под мостом лс), но это мелочи.. маркеры расставлены все отлично, косяков нет.. опять, на мой взгляд остановок в лс многовато - я бы после фермы 0 сделал бы остановку ав лс или мэрия, а далее под мостом (автобусный парк) (опять, это мое мнение)..

в целом, маршрут отличный, есть время посмотреть на пиксельные красоты 70% карты SA)))) спасибо

Амир, гоу челендж, самый самый длинный маршрут слабо?))))



upd: вот такие маршруты нужно создавать, чтобы задействована была вся карта, а то однообразие сильно надоедает.. с лв мало межгорода(
Я могу конечно сделать прям по всему штату, но там ювелирно надо будет чекпоинты ставить.

И по итогу выйдет около часа поездка, оно надо?) И если да, то какой город отправной точкой делать?
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Маршрут 14, самый длинный когда-либо созданный на Самп РП точно, не знаю сколько по времени займет проезд по нему, но у меня минимум полтора часа заняло его создание. Надеюсь без косяков, нужно проверить
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
15 маршрут новый внутригородской СФ.

По косякам выше, сегодня постараюсь исправить
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
протестил я 14 маршрут межгород, косяки исправлены.. 15 внутригородской сф протестил - все отлично


кстати, забыл аргументировать, почему стоит убрать остановку военкомат лв именно оттуда, где она сейчас стоит.. я на мой взгляд, так это неудобный от слова совсем разворот на территории военкомата (да и не по РП).. если и оставить остановку военкомат лв, так ее чуток сместить, неболее
Хорошо, гляну этот момент.

Новый 16 маршрут - внутригородской ЛВ.
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
вот еще набросал длинный маршрут, начало брал с лс:



красный маркер - это аренда автобусов (В лв ступил, прозевал аренду автобусов, можно также везде сделать маршруты через автовокзалы и обязательно через аренду автобусов), желтый - это остановки

итого: 12 остановок и хрен знает сколько маркеров
Маршрут 17 это получился, как мог экономил чекпоинты....
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 473
3 419
Новый 16 маршрут - внутригородской ЛВ.
Пока этим 16 маршрутом желательно не пользоваться, остановки в разных местах, ошибка в самой первой остановке была, как итог дальше все пошло не по плану и маршрут превратился в рандомные точки на карте... Завтра постараюсь поправить