Новости Статья "Как появились наушники" | Samp-Rp Форум

Новости Статья "Как появились наушники"

Vicki_Comety

Пользователь
04.06.2021
27
18
История наушников начинается с появления телефона. В начале 1900-х в основе конструкции наушников лежали подвижные металлические (железные) мембраны. Звук передавался по телефонным линиям в виде электрических импульсов, заставляющих металлические катушки на стороне приемника вибрировать, воссоздавая таким образом звуковой сигнал. Частотные характеристики металлических наушников были ужасными, но все же разобрать слова они позволяли. Металлические наушники имели такой успех, что применялись в радио индустрии аж до 50-х годов. Наушники этого типа были громоздкими и крайне неудобными в использовании, потому в дальнейшем, с ростом популярностью стерео звука, они были заменены.


Появление стерео
Хотя стерео было изобретено в 30-е годы, в коммерческой сфере оно не было доступно аж до середины 50-х, когда появились долгоиграющие виниловые пластинки с микроканавками, позволяющие записывать стерео сигнал. В 1958 г. американец Джон Косс разработал стерео наушники специально предназначенные для двухканальных записей. Появление стерео наушников кардинально повлияло на их дальнейшую судьбу — они стали неотъемлемой частью звукозаписывающих студий, а также получили широкое распространение в быту. Хотя по нынешним меркам эти наушники были неудобными и не могли обеспечить хорошее качество звука, на то время они были значительным улучшением относительно устаревших наушников с железными динамиками, которые использовались с первыми телефонами и радио.​

1625118102928.png
Прогресс в 60-х

Появление стерео ознаменовало начало эры перемен в истории наушников. В первых стерео наушниках железные динамики были заменены на пластиковые конусы. В дальнейшем Джон Косс инвестировал в разработку наушников, разрабатывая их параллельно с микрофонными преобразователями. В конечном счете были изобретены электростатические наушники. Благодаря достижениям 60-х в области технологии, в частности благодаря достижениям компании Джона Косса, появилась возможность создавать наушники меньшего размера, но в то же время обеспечивающие более высокое качество звучания. Также Косс заложил основу для новой перемены в истории наушников: Walkman.

Walkman преображает наушники в 80-х
В 80-е годы Sony разработала Walkman: портативное музыкальное устройство, которое можно было носить при себе, слушая свою любимую музыку. Так как Walkman был портативным, стерео наушники уменьшились в размере — чтобы их удобнее было носить с собой. Наушники с полным охватом уха практически исчезли, их заменили накладные с небольшой синтапоновой прокладкой.