Новости Статья "Азартные игры" | Samp-Rp Форум

Новости Статья "Азартные игры"

Vicki_Comety

Пользователь
04.06.2021
27
18
1624780100525.png
Доктор медицинских наук Торстен Геедт, врач-специалист по психотерапевтической медицине со специализацией на лечении посттравматических заболеваний

С медицинской точки зрения не так важно, что является объектом зависимости пациента: алкоголь, героин, никотин или азартные игры, поскольку все они имеют общие свойства:

Со временем объект зависимости начинает потребляться человеком принудительно, даже если с этим больше не связано никакое наслаждение
Возрастает степень потери контроля за собой
Объект зависимости используется для бегства от реальности
В конце концов, зависимость становится настолько сильной, что человек перестает обращать внимание на негативные последствия и ущерб, наносимый при этом здоровью
Эта статья описывает такой вид человеческой зависимости, как пристрастие к азартным играм, как она возникает, как человек может осознать то, что он стал зависимым от азартных игр, что можно с этим сделать и где получить помощь.

Что такое игровая зависимость?В ICD-10, установленной международной классификации болезней, зависимость от азартных игр представлена как болезненная патология в разделе «Отклонение в привычках и нарушения контроля импульсов» и определяется как:

«Нарушение, выраженное в частой и регулярно повторяющейся азартной игре, которая доминирует над образом жизни пациента и ведет к утрате социальных, профессиональных и материальных ценностей и обязательств».

При этом надо четко разделить зависимость от азартных игр и наличие игромании у пациентов маниакального типа. Мания — это отдельный тип болезни, сопровождающийся сильным возбуждением, внутренним оживлением, необоснованно повышенным настроением и неутомимым желанием играть. Также необходимо разделять пристрастие к игре и игроманию, сопровождающуюся социальной дисфункцией, которая выражается в игнорировании социальных обязательств и безучастном отношении к чувствам других людей. Такие симптомы чаще всего можно обнаружить у заключенных в тюрьме.

Патология игры выражается в продолжительной, повторяющейся и зачастую также возрастающей тяге к азартным играм, которая наносит ущерб социальной жизни человека и приводит к таким последствиям, как долги, разрушение семейных связей и снижение интереса к профессиональному росту.

Чтобы говорить об установившейся патологической тяге к азартным играм, необходимо зафиксировать по крайней мере два момента в течение как минимум одного года, когда тяга к игре являлась патологической.

В другой распространенной классификации болезней, DSM-IV, дополнительно упоминаются типичные для азартного игрока признаки искажения образа мышления:

Особая значимость денег для азартного игрока
Стремление во что бы то ни стало опередить конкурентов
Постоянная возбужденность при игре в азартные игры
Повышенная потребность в социальном признании
Тенденция к повышенному усердию в работе
Частое проявление психосоматических заболеваний, вызванных стрессом.
Как возникает зависимость от азартных игр?Базовая проблематикаВозникновение зависимости от азартных игр — это комплексное явление, в котором играет роль множество различного рода факторов, однако наибольшее значение имеют:

Нарушения в области самооценки («нарциссизм»)
Нарушения в области межличностных отношений

Нарушение регуляции собственного состояния возбуждения
 
  • Любовь
Реакции: Jimmy_Hevans