Legacy State Navy — Первая медицинская помощь. | Samp-Rp Форум

Legacy State Navy — Первая медицинская помощь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fridrih_Pauls

Пользователь
09.03.2017
5 957
10 655
Украина г. Луцк
samp-rp.su
Данный пользователь был заблокирован.


➢ Первая медицинская помощь - это комплекс медицинских мероприятий, выполненных на месте поражения самим населением преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств. Таким образом, человек оказывающий первую медицинскую помощь может быть посторонним человеком, который владеет навыками в оказании первой медицинской помощи. Первая медицинская помощь - это оперативная помощь пострадавшему при получении травмы или внезапном приступе заболевания, которая оказывается до тех пор, пока не появится возможность в оказании квалифицированной медицинской помощи (до прибытия бригады скорой помощи).

➢ Своевременное оказание первой медицинской помощи может оказать решающее значение в сохранении жизни и здоровья пострадавшего.
По мнению специалистов общий порядок действий, оказывающего первую медицинскую помощь включает в себя:

  • определение неотложной ситуации и необходимости в оказании первой медицинской помощи;
  • принятие решения на оказание первой медицинской помощи;
  • вызов скорой медицинской помощи;
  • оказание пострадавшему первой медицинской помощи до прибытия бригады скорой помощи

➢ Остановка кровотечения — это меры, направленные на остановку потери крови. При оказании первой помощи речь идёт об остановке наружного кровотечения. В зависимости от типа сосуда выделяют капиллярное, венозное и артериальное кровотечения.
Имеется несколько видов остановки кровотечений, а именно: временная и окончательная.

К временной остановке кровотечения относятся следующие методы:
• Сдавливание раны с помощью тугой повязки или тугого тампонирования.
• Остановка с помощью поднятия конечности кверху.
• Прижатие на протяжении сосуда:
Пальцевое прижатие;
Валиками с максимальным сгибом конечности;
Прижатие в местах сгиба конечности, где артерия располагается на поверхности;
Наложение жгута.
• Термическая остановка с помощью низких или высоких температур.

К окончательной остановке кровотечения относятся следующие методы:
• Механические (Наложение шва или лигатуры на сосуды)
• Термические (Различные методы коагуляции сосуда)
• Химические (Воздействие химически активными веществами)
• Биологические (Тампонада собственными тканями или трансплантатом)
Следует помнить, что окончательную остановку кровотечения могут производить люди, которые имеют медицинское образование.

Техника остановки кровотечений:
• Остановка капиллярного кровотечения осуществляется путём наложения асептической повязки, а также, если ранены руки или ноги, поднятием конечностей выше уровня туловища.
• При венозном кровотечении накладывается давящая повязка. Для этого выполняется тампонада раны: на рану накладывается марля, поверх неё укладывается несколько слоёв ваты (если нет ваты — чистое полотенце), туго бинтуется. Сдавленные такой повязкой вены быстро тромбируются, и кровотечение прекращается. Если давящая повязка промокает, сильно надавите на неё ладонью.
• Чтобы остановить артериальное кровотечение, артерию необходимо пережать.
Техника пережатия артерии: сильно прижмите артерию пальцами или кулаком к подлежащим костным образованиям.
Артерии легкодоступны для пальпации, поэтому данный способ весьма эффективен. Однако он требует от лица, оказывающего первую помощь, физической силы.
Если кровотечение не остановилось после наложения тугой повязки и прижатия артерии, примените жгут. Помните, что это крайняя мера, когда другие способы не помогают.

Техника наложения кровоостанавливающего жгута:
• Наложите жгут на одежду или мягкую подкладку чуть выше раны, оттянув при этом один из краев жгута так, чтобы можно было покрыть оттянутой частью половину конечности в обхвате.
(Важно помнить, что при наложении жгута можно передавить не только артерию, но и другие ткани, которые, в своём случае, если передержать жгут начнут отмирать, что приводит к необратимым последствиям)
• Затяните жгут и проверьте пульсацию сосудов: кровотечение должно прекратиться, а кожа ниже жгута — побледнеть.
• Обработайте рану антисептическим раствором (перекись водорода) и наложите стерильную повязку.
• Запишите точное время, когда наложен жгут и закрепите его на жгуте или повязке. Если же написать точное время не на чем, то можно написать его на коже пострадавшего.
Жгут на конечности можно накладывать максимум на 1 час летнее время и на 30 минут в зимнее время. Через каждые 10-15 минут жгут необходимо ослаблять, при этом в момент ослабления необходимо пережимать сосуд пальцами, затем снова затягивать более сильнее.
При необходимости можно затянуть жгут вновь, при этом подождав, пока чувствительность части тела не вернется, но не более чем на 20 минут.


➢ Перелом - нарушение целостности кости. Перелом сопровождается сильной болью, иногда — обмороком или шоком, кровотечением. Различают открытые и закрытые переломы костей. Открытые сопровождаются тем, что при переломе кости её обломки разрезают мягкие ткани и выходят наружу, вызывая при это кровотечение. При закрытых целостность мягких тканей не нарушается и кость остается в организме человека.
Техника оказания первой помощи при переломе:
• Оцените тяжесть состояния пострадавшего, определите локализацию перелома и его вид.
• При наличии кровотечения остановите его (техника остановки кровотечений описана выше).
• Определите, возможно ли перемещение пострадавшего до прибытия специалистов.
Не переносите пострадавшего и не меняйте его положения при травмах позвоночника!
• Обеспечьте неподвижность кости в области перелома — проведите иммобилизацию. Для этого необходимо обездвижить суставы, расположенные выше и ниже перелома.
• Наложите шину. В качестве шины можно использовать плоские палки, доски, линейки, прутья и прочее. Шину необходимо плотно, но не туго зафиксировать бинтами или пластырем.
При закрытом переломе иммобилизация производится поверх одежды. При открытом переломе нельзя прикладывать шину к местам, где кость выступает наружу.



➢ Проникающее ранение грудной клетки и техника оказания первой помощи:
  • Если пуля или острый предмет пробили грудную клетку, слышится свистящий звук при входе и выходе, чтобы не наступил коллапс легких, отверстие необходимо срочно закрыть. Это можно сделать рукой, полиэтиленовым пакетом, лейкопластырем или чистой тканью, сложенной в несколько слоев, а пострадавшему придать положение "полусидя". К ране необходимо приложить холод, подложив тканевую подкладку. Если в ране имеется инородный предмет, то его необходимо зафиксировать валиками из бинта, пластырем или повязкой. Извлекать инородные предметы из раны запрещено.

➢ Ожог — повреждение тканей организма, вызванное действием высокой, действием некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжёлых металлов и других).
Различают следующие ожоги, вызванные воздействием высоких температур:

• 1 степень. Этот незначительный ожог затрагивает только внешний слой кожи (эпидермис). Может вызвать покраснение, отек и боль.
• 2 степень. Этот тип ожога поражает как эпидермис, так и второй слой кожи (дермы). Может вызвать красную, белую или пятнистую кожу, боль и отек. Рана часто выглядит влажной. Волдыри могут развиваться, боль может быть серьезной. Глубокие ожоги второй степени могут вызвать рубцевание.
• 3 степень. Этот ожог попадает в жировой слой под кожей. Сгоревшие участки могут быть обуглены до черноты или белого цвета. Кожа может выглядеть восковой. Ожоги третьей степени могут разрушать нервы, вызывая онемение. Человек с таким типом ожога может также испытывать затруднения при дыхании или получить отравление угарным газом.
Техника оказания первой помощи при ожогах:
При ожогах первым делом необходимо устранить действие поражающего фактора (огня, электрического тока, кипятка и так далее).
Затем, при термических ожогах, поражённый участок следует освободить от одежды (аккуратно, не отдирая, а обрезая вокруг раны прилипшую ткань) и в целях дезинфекции и обезболивания оросить его водно-спиртовым раствором (1:1) или водкой.
Не используйте масляные мази и жирные кремы — жиры и масла не уменьшают боль, не дезинфицируют ожог и не способствуют заживлению.
После оросите рану холодной водой, наложите стерильную повязку и приложите холод. Кроме того, дайте пострадавшему тёплой подсоленной воды.
Для ускорения заживления лёгких ожогов используйте спреи с декспантенолом. Если ожог занимает площадь больше одной ладони, обязательно обратитесь к врачу.


➢ Обморожение — повреждение тканей, возникшее при воздействии низких температур.
Виды обморожений:

• 1 степень. Характеризуется легкой болезненностью кожных покровов, после согревания отмечаются интенсивное покраснение и незначительная отечность, возможно шелушение пораженных участков без развития некроза.
• 2 степень. На поврежденных участках кожи в течение 24-48 часов появляются пузыри разного размера, заполненные прозрачным содержимым. Болевые ощущения интенсивные, характерны зуд, жжение травмированных кожных покровов.
• 3 степень. Происходит омертвение поврежденного кожного покрова, что приводит к потере чувствительности и образованию после согревания массивных болезненных пузырей с багрово-синюшным основанием, заполненных кровянистым содержимым. Впоследствии пузыри некротизируются и отторгаются с образованием рубцов и грануляций.
• 4 степень. Проявляется тотальным некрозом не только кожных покровов, но и подлежащих мягких тканей (вплоть до костей и суставов). Травмированные участки кожи синюшны, после согревания образуется резко нарастающий отек, пузыри отсутствуют, чувствительность кожи после согревания не восстанавливается, впоследствии развивается гангрена. Пораженные участки подлежат ампутации.

Техника оказания первой помощи при обморожении:
При поражении любой интенсивности в первую очередь необходимо в кратчайшие сроки доставить пострадавшего в теплое помещение.
При обморожении 1 степени требуется:
• Согреть пораженные участки кожи (дыханием, осторожным растиранием мягкой шерстяной тканью или руками);
• Наложить согревающую ватно-марлевую повязку в несколько слоев.
• Дать выпить горячего чая, теплого молока, морса.


При обморожении 2-4 степени нужно:
• Исключить быстрое согревание (массаж, растирание);
• Наложить теплоизолирующую повязку (бинт и вату в несколько слоев, можно использовать шарфы, шерстяную ткань, платки);
• Зафиксировать обмороженную конечность;
• Вызвать скорую помощь.


➢ Обморок - это внезапная потеря сознания, обусловленная временным нарушением мозгового кровотока. Иными словами, это сигнал мозга о том, что ему не хватает кислорода.
Важно отличать обычный и эпилептический обморок. Первому, как правило, предшествуют тошнота и головокружение, а другой впоследствии сопровождается конвульсиями и обильным слюнотечением.
Предобморочное состояние характеризуется тем, что человек закатывает глаза, покрывается холодным потом, у него слабеет пульс, холодеют конечности.
Типичные ситуации наступления обморока:

  • Испуг,
  • Волнение,
  • Духота и другие.
Техника оказания первой помощи при обмороке:
Если человек упал в обморок, придайте ему удобное горизонтальное положение и обеспечьте приток свежего воздуха (расстегните одежду, ослабьте ремень, откройте окна и двери). Брызните на лицо пострадавшего холодной водой, похлопайте его по щекам. При наличии под рукой аптечки дайте понюхать ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом.
Если сознание не возвращается 3–5 минут, немедленно вызывайте скорую.
Когда пострадавший придёт в себя, дайте ему крепкого чая или кофе.


➢ Утопление - это проникновение воды в лёгкие и дыхательные пути, которое может привести к смерти.
Техника оказания первой помощи при утоплении:
• Извлеките пострадавшего из воды. Тонущий человек хватается за всё, что попадётся под руку. Будьте осторожны: подплывайте к нему сзади, держите за волосы или подмышки, держа лицо над поверхностью воды.
• Положите пострадавшего животом на колено, чтобы голова была внизу.
• Очистите ротовую полость от инородных тел (слизь, рвотные массы, водоросли).
• Проверьте наличие признаков жизни.
• При отсутствии пульса и дыхания немедленно приступайте к ИВЛ и непрямому массажу сердца.
• После восстановления дыхания и сердечной деятельности положите пострадавшего набок, укройте его и обеспечивайте комфорт до прибытия медиков.



Автор: Fridrih Pauls and Olya Hartmann
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: Lexus_Stimi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.