Legacy State Senate — Классификация кораблей Военно-Морских Сил. | Samp-Rp Форум

Legacy State Senate — Классификация кораблей Военно-Морских Сил.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fridrih_Pauls

Пользователь
09.03.2017
5 957
10 656
Украина г. Луцк
samp-rp.su
Данный пользователь был заблокирован.


➢ Корабли Военно-Морских Сил входят в систему вооруженных сил государств, имеющих границы, проходящие по водным пространствам. Основной задачей военноморских сил является защита интересов своей страны на водных пространствах и поддержка своих сухопутных сил. Появление на кораблях ракетно-ядерного оружия и боевой радиоэлектронной техники резко изменило условия боевых действий на море. В связи с этим утратилось значение традиционных классов кораблей. На смену им пришли корабли с новыми тактико-техническими данными, способные выполнять разнообразные оперативно-тактические задачи.
➢ Ударно-боевые корабли Военно-Морских Сил:
  • Авианосцы — корабли, являющиеся плавучими аэродромами и ангарами для самолетов и вертолетов или стартовой площадкой для реактивных снарядов. Предназначены для нанесения авиаударов по военным кораблям и судам противника на море, по береговым объектам, для поддержки сухопутных войск, высадки морских десантов, осуществления противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей и конвоев, а также для обеспечения морских коммуникаций. Оборудованы средствами обеспечения базирования и функционирования летательных аппаратов.
  • Крейсеры — корабли, предназначенные для защиты своих морских путей, для нанесения ударов по базам и объектам врага, для прикрытия караванов своих судов и десантов на переходе в море, а также для выполнения других оперативных задач. Большинство современных крейсеров несут огромный набор различных типов вооружения. Главное ударное оружие крейсера - это противокорабельные и крылатые ракеты. Так же большинство крейсеров несут артиллерийские вооружение с высокой скорострельностью и целые батареи многоствольных скорострельных установок (турелей) или ракетно-пушечных. Так же на современном крейсере обычно имеются противолодочный ракетно-торпедный комплекс и реактивно-бомбовая установка для запуска глубинных бомб.
  • Подводные лодки — корабли, имеющие значительные преимущества перед надводными кораблями: скрытость маневра и внезапность удара по противнику. Основным назначением подводных лодок являются боевые действия на морских путях противника, выполнение заданий всех видов разведки (в том числе и радиолокационного дозора) и обстрел реактивными ракетами любых целей противника.
➢ Корабли обеспечения Военно-Морских Сил:
  • Плавучие базы предназначенные для мобильного (быстро выполняемого) материально-технического обеспечения соединений кораблей оружием и боеприпасами, запасными частями, горючим, водой, электроэнергией и прочим.
  • Ремонтные средства — состоящие из плавучих мастерских и плавучих доков, предназначаемые для ремонта вооружения, приборов управления стрельбой, двигателей, механизмов и элементов корпуса, с выполнением докования кораблей в передовых пунктах базирования соединения кораблей;
  • Суда снабжения — обладающие большой скоростью хода, сопровождающие соединения боевых кораблей и снабжающие их на ходу всем необходимым. Они подразделяются на универсальные корабли снабжения, эскадренные танкеры снабжения, эскадренные сухогрузные корабли снабжения и специализированные корабли снабжения (боеприпасами, топливом, продовольствием, запасными частями и прочими средствами материально-технического снабжения и ремонта);
  • Исследовательские корабли и аппараты — для отработки и испытания новой корабельной техники и систем вооружения;
  • Корабли аварийно-спасательного обеспечения состоящие из спасательных кораблей подводных лодок, надводных спасательных кораблей, противопожарных судов и судоподъемных средств;
➢ Катера Военно-Морских Сил:
  • Артиллерийский катер — подкласс быстроходного, маломерного боевого корабля, основным вооружением которого является ствольная или реактивная артиллерия Предназначены для борьбы с катерами противника, поддержки сухопутных войск и решения других задач. Различают сторожевые (патрульные) катера (СКА) и бронированные артиллерийские катера. Катера, вооружённые неуправляемыми ракетными снарядами, считаются разновидностью не ракетных, а артиллерийских катеров, иногда выделяемых в тип именуемый Корабли поддержки десанта.
  • Сторожевой катер (Патрульный катер) — это тип артиллерийского катера, предназначенного для выполнения таких задач, как: охрана государственной границы, несение дозорной (патрульной) службы в прибрежной зоне, артиллерийская борьба с торпедными, сторожевыми и артиллерийскими катерами противника. Обычно обладают артиллерийским вооружением.
  • Ракетный катер — подкласс быстроходного, маломерного боевого корабля, основным оружием которого являются ракеты. Помимо ракетного вооружения (установок противокорабельных ракет), могут быть оснащены 1-2 автоматическими корабельными артустановками малого калибра.
  • Торпедный катер — подкласс быстроходных маломерных боевых кораблей, основным оружием которых является торпеды.
Автор: Fridrih Pauls
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.