Новости Критика | Samp-Rp Форум

Новости Критика

Jimmy_Hevans

Пользователь
21.11.2015
756
826
23
Основной сервер
Про критику и правильное к ней отношение
Если Вы что-то делаете, Вас неизбежно будут критиковать.
Причем чем масштабнее то, что Вы делаете, тем больше будут критиковать. Если мало критикуют — значит, мало делаете. Это даже можно использовать как индикатор.


Надо иметь толстую шкуру
Как у носорога. Потому что как только Вы подниметесь хоть чуть-чуть выше уровня плинтуса, Вас обязательно будут критиковать. Гарантирую. И далеко не всегда будут это делать корректно и вежливо.
Причем если Вы будете на критику реагировать болезненно, поток наездов на Вас еще и вырастет — чем прикольнее Вы дергаетесь, тем интереснее Вас колоть и пинать.
Если критика — пусть даже от близких людей, от друзей, от членов семьи — может легко сбить Вас с толку и заставить отказаться от намеченных планов, то далеко Вы не уйдете. Поэтому выбирайте — или толстая носорожья шкура, или пожизненные пляски под чужую дудку. Третьего не дано.



Смотрите, кто вас критикует
Это человек, который разбирается в обсуждаемой теме? Он профессиональнее Вас, опытнее Вас? Или хотя бы мудрее Вас в житейском плане, внимательнее Вас? Если так, к его словам стоит прислушаться.
Если же критику наводит человек некомпетентный, разбирающийся в теме хуже, чем свинья в апельсинах, и заменяющий аргументацию словами «я так думаю» или «это мое мнение» — порекомендуйте ему, вслух или про себя: "Суди не выше сапога!" И не обращайте на него внимания.


Смотрите, зачем Вас критикуют
Любая критика — всегда попытка управления. Управления Вами, управления Вашим поведением.
Поэтому возникает вопрос, чего добивается критик? Ради чего и каким образом он хочет изменить Ваше поведение, образ жизни и планы? К чему он пытается Вас подтолкнуть или от чего пытается Вас удержать — и зачем это ему нужно? И какой выгоды он добивается?

Скажем, когда мать критикует избранника взрослой дочери, проживающей вместе с ней, она может на самом деле добиваться того, чтобы дочь осталась жить с ней. Выгодой в данном случае может быть избавление от страха одиночества, сохранение источника денег в виде зарплаты дочери, сохранение власти над ребенком и т. п.
Бывает также так называемая «вторичная выгода» — в плане материальном человек ничего не выигрывает или даже проигрывает, но зато у него появляется причина почувствовать себя лучше.
 
  • Лайк
Реакции: Alyaska_Ray