Федеральный закон №6 «О референдуме» | Samp-Rp Форум

Федеральный закон №6 «О референдуме»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rico_Psihowski

Пользователь
18.11.2012
4 608
8 810
Rīga

ADMINISTRATION OF THE GOVERNOR
200 N Spring Street, Los Santos, CA 90012

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕФЕРЕНДУМЕ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие всенародного референдума.
Всенародным референдумом является одной из форм непосредственной демократии в штате SA, способом осуществления власти непосредственно народом штата SA, который предвидит принятие гражданами решений по вопросам федерального значения путём тайного голосования и в порядке, предусмотренным данным законом.

Статья 2. Законодательное регулирование.
Порядок подготовки и проведения всенародного референдума регулируется Конституцией штата SA, этим законом и другими законодательными актами штата SA.

Статья 3. Предмет всенародного референдума.
3.1 Предметом всенародно референдума может быть любой вопрос, кроме тех, решение которых путём референдума Конституцией SA не допускается. Один и тот же вопрос повторно может быть вынесен на всенародный референдум не раньше чем через месяц после проведения первого всенародного референдума и не более одного раза.
3.2 На всенародный референдум может быть вынесен только один вопрос по одной проблеме.
3.3 Вопросами вынесенными на всенародный референдум могут быть вопросы о принятии новой редакции Конституции и других законодательных актов штата SA, внесении изменений в Конституцию и другие законодательные акты штата SA, отмене или недействительности Конституции или других законодательных актов штата SА.

Статья 4. Принципы всенародного референдума.
Всенародный референдум проводится на основании таких принципов: общего права голоса, законности, прямого волеизъявления, тайности голосования, личного участия в голосовании, однократности голосования, периодичности.

II. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЪЯВЛЕНИЕ О ВСЕНАРОДНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ.
Статья 5. Субъекты всенародного референдума.
Субъектами всенародного референдума являются граждане штата SA как участники всенародного референдума и субъект инициирования; Губернатор штата SA как субъект назначения и объявления о всенародном референдуме; Конгресс штата SA как субъект инициирования, назначения всенародного референдума, а также субъект, исполняющий консультативную функции при назначении референдума; избирательная комиссия как субъект назначения референдума и подсчёта голосов, состоящая из трёх членов Сената штата SA.

Статья 6. Порядок назначения и проведения всенародного референдума.
6.1 Любой гражданин штата SA имеет право проявить инициативу и опубликовать текст законопроекта на официальном портале штата SA (электронный ресурс - ((*ссылка на тему в разделе мэрии*)), который поддержало минимум 50 жителей штата путем сбора подписей.
6.2 Губернатор после публикации законопроекта передает законопроект на рассмотрение избирательной комиссии, состоящей из трех членов Сената, в течении трех суток с момента публикации законопроекта объявляет об отказе или о назначении всенародного референдума.
6.3 В назначении референдума может быть отказано в таких случаях: была нарушена процедура; законопроект нарушает естественные права и свободы граждан штата SA; законопроект не несет в себе смысловой нагрузки и в его принятии нет необходимости; в других случаях. Список не является исчерпывающим.
6.4 Следующий этап после объявления о назначении референдума - агитация. Агитация может проводится любыми способами и в любых формах, соответствующих и не противоречащих законам штата SA.
6.5 Агитация начинается на следующий день после дня объявления о референдуме, продолжительность данного этапа составляет трое суток. Агитация заканчивается в 24 часа перед днём проведения референдума. Агитация в день голосования запрещается. Запрещены акции, митинги, сборы, демонстрации, пикеты в связи с проведением референдума.
6.6 Новостные редакции имеют право на объективное высветление процесса референдума в средствах массовой информации, дискуссиях и дебатах, информационных сообщениях.
6.7 Право голоса на референдуме имеют граждане штата SA, проживающие в штате 17 и более лет ((и отыгравшие на аккаунте 30 часов в месяц)).
6.8 Голосование будет проводится за стойкой у здания Мэрии. На месте должен присутствовать наряд полиции.
6.9 Днем голосования является следующий день после этапа агитации. Время начала и окончания процесса голосование определяются избирательной комиссией.
6.10 Референдум может проводиться не чаще одного раза в 31 календарный день.

III. ПОДСЧЁТ ГОЛОСОВ И ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА.
Статья 7. Состоятельность референдума.
Референдум является состоявшимся, если в нем приняло участие не менее чем 400 граждан штата SA.

Статья 8. Процентное соотношение голосов.
Законопроект об внесении изменений в Конституцию SA, который был вынесен на голосование считается принятым, если за его принятие проголосовало более чем 75%, об внесении поправок в иные законодательные акты – 50% граждан, которые участвовали в голосовании.

Статья 9. Термин подсчёта голосов.
Подсчёт голосов проводится избирательной комиссией в термин 30 минут после окончания голосования. Термин может быть продлен при возникновении технических или других проблем.

Статья 10. Объявление результатов референдума.
Объявление результатов осуществляется в кратчайшие сроки после подсчёта голосов путём публикации в средствах массовой информации, информационных сообщениях, электронных ресурсах.

Статья 11. Оспаривание результатов референдума.
11.1 Конгресс или Губернатор штата SA в праве оспорить результаты референдума, путем вынесения ходатайства на голосование в Конгресс.
11.2 Результаты референдума могут быть оспорены, если процедура проведения референдума, предусмотрена данным законом, была нарушена.

11.3 Законопроект, принятый на референдуме, считается недействительным и незаконным, если решение о его недействительность Конгрессом было принято единогласно и одобрено избирательной комиссией.

Дата составления: 14.09.2020
Учреждено составом конгресса «San Andreas»: 24.10.2020
Подпись губернатора: Livingston_Riddle
Подпись сенатора: Rico_Psihowski

© Автор: E.Fidjet
 
  • Задумался
Реакции: Jimmy_Wish
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.