Гос. службы San Fierro Police Department || FAQ по работе в Полицейском Департаменте // Помощь новичкам в ПД | Samp-Rp Форум

Гос. службы San Fierro Police Department || FAQ по работе в Полицейском Департаменте // Помощь новичкам в ПД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rafael_Distanso

Пользователь
17.09.2022
77
13
18
1661871365645.png

FAQ по работе в San Fierro Police Department



Содержание.
  • Действия сотрудника при пешей погоне
  • Действия сотрудника при погоне на автомобиле
  • Действия сотрудника при траффик-стопе
  • Действия сотрудника в перестрелке
  • Грамотное проведение допроса
  • Оформление чистосердечного признания во время допроса
  • Действия сотрудника при похищении
  • Скрипты, помогающие работе сотрудника
  • Неординарные ситуации, в которые может попасть сотрудник
  • Заработная плата сотрудника ПД.

Действия сотрудника при пешей погоне.
В первую очередь, когда вы заметили нарушение за гражданином, и отправились за ним в пешую погоню, надо ему крикнуть: "Стой! Стрелять буду!".
Если же гражданин продолжил убегать следует продолжать за ним погоню не открывая стрельбы как минимум 10 секунд, стрельбу открывать только резиновыми пулями (( /tazer )) и никак иначе. По истечении не менее 10 секунд надо зарядить резиновые пули в пистолет "Desert Eagle" и вновь выкрикнуть "Стой! Стрелять буду!", стреляем, и после чего преступник падает.
После того, как вы поймали преступника, его следует подать в розыск (( /su [ID] [кол-во звёзд] [причина] )) за "неподчинение" (( 1 звезда )) и "попытка скрыться" (( 2 звезды )).
Не забываем, что человек является преступником, следовательно, на нём должны быть наручники (( /cuff ID )).
Пристёгиваем преступника наручниками к себе, после чего везём его в Департамент на полицейском крузере, если крузера не оказалось, вызываем 10-37 в нужный квадрат (( здесь обязательна отыгровка /me пристегнул к себе преступника, после чего повёл его за собой, и только после этого /follow ID )).
Прежде чем поехать в Департамент, надо посадить преступника в автомобиль. Для этого сажаем его на заднее сиденье (( /me открыл дверь крузера и посадил в него преступника, после чего закрыл дверь, и после этого /cput ID )).
Привозим преступника в участок, начинаем проведение допроса (( /me высадил преступника из крузера, после чего повёл его за собой, /follow ID )).
О допросе чуть позже.


ВАЖНО.
  • Если преступник пытается от Вас упрыгать (( Баннихоп )), разрешается применение травматического оружия с резиновыми пулями (( /tazer )).
  • Запрещено ответное нарушение законов штата (( нонРП на нонРП )).
  • Запрещено одевать наручники на ходу (( не по РП это.. ))
  • Запрещается использовать травматическое оружие в перестрелке (( /tazer в бою ))
    Исключения:
    - Если офицеров в 3 раза больше, чем преступников. К примеру, 1 против 3, 2 против 6.
    - Если преступник использует нонРП стрельбу.
    - Если стрельба ведётся не по вам, а вы зашли в спину преступнику.
  • Если преступник начинает от Вас уплывать, начинаем погоню по воде. Надо попробовать схватить за ногу прямо в воде, и после этого вытаскивать на берег (( /try схватил преступника за ногу, если "удачно" - /me зафиксировал преступника к себе наручниками, тащит на берег, если "неудачно" продолжаем плыть и пробуем повторить через 10-15 секунд. ))
  • Если так уж случилось, что вы случайно использовали тазер в перестрелке, не стоит паниковать. (( В оос чат сообщаем об откате ситуации и извиняемся. Дальше ждём, когда пройдёт анимация фриза и только тогда уже продолжаем перестрелку. )) В такие моменты категорически запрещено дальше проводить задержание, а уж тем более перестрелку (( Имеется ввиду, пока не прошла анимация фриза у игрока. )).

Действия сотрудника при автомобильной погоне.
При начале автомобильной погони сотрудник в первую очередь должен включить спецсигналы и начать преследование за автомобилем.
Когда подъедете поближе к саспекту, говорите в мегафон, чтобы автомобиль прижался к обочине и остановился (( /m Водитель! Это San-Fierro Police Department!, /m Прижмитесь вправо к обочине и остановитесь! )).
В случае неподчинения законному требованию Вы можете подать его в розыск, по статье "неподчинение" (( 1 звезда. )) и "попытка скрыться" (( 2 звезды. )) , и продолжать преследование за автомобилем. Прежде чем начать стрельбу по колёсам, надо прождать некоторое время, приблизительно 15-20 секунд, подать второй раз запрос в мегафон, и только тогда уже можно начинать стрелять по колёсам автомобиля (( стрелять по колёсам и "тушить" довольно разные понятия, надо, чтобы /dl автомобиля был не меньше 300. )).
Когда автомобиль повреждён, и не может продолжить движение, и преступник "не горит желанием" выходить из автомобиля, следует выбить стекло и насильно вытащить его из машины (( /me выбил окно автомобиля, после чего вытащил преступника из него, и только потом /ceject и /cuff. )).


ВАЖНО.
  • Запрещено открывать огонь по автомобилю без предупреждение (исключением является стрельба по нам)
  • Запрещено открывать огонь по автомобилю после первого предупреждения, их должно быть минимум два, с интервалом 15-20 секунд
  • Запрещается надевать наручники на ходу
  • Разрешается открывать огонь по автомобилю, если идёт огонь из него по нам
  • Разрешается надевать наручники на преступника, если тот сидит в горящем автомобиле или пытается скрыться под водой (( пытается суициднуться от ареста ))
  • Разрешается использовать стробоскопы (( /strobe )).

Действия сотрудника при траффик-стопе.
Траффик-стопы проводятся при нарушениях со стороны водителя. После того, как саспект остановился, и прижался к обочине надо припарковать патрульный крузер за ним. Паркуемся так, чтобы наша правая фара была на равне с левой фарой саспекта. При проведении надо сообщить по рации "10-55 в квадрате: квадрат, напарник: ваш напарник". Также, на багажнике автомобиля стоит оставить отпечатки пальцев, на случай, если обычный траффик-стоп превратится во что-то большее (( /me провёл пальцами по багажнику автомобиля, оставил отпечатки пальцев )). Стучимся в окошко, ждём пока саспект его откроет, после чего представляемся по форме (подробнее о знаках различия можно прочитать здесь), сообщаем, что нарушил саспект, и уже на законных требованиях просим выйти из автомобиля. Проводим саспекта в патрульный крузер, после чего начинаем процедуру выписывания штрафа, просим нарушителя предоставить документы, такие как: паспорт или водительское удостоверение (ВУ). Выписываем штраф, согласно таблице штрафов, в случае отказа от уплаты штрафа подаём в розыск по соответствующей статье "Неуплата штрафа." (( 1 звезда. )), (( обязательно отыгрываем, /me достал из нагрудного кармана чистый бланк и заполнил его на имя нарушителя, далее - /ticket. Также разрешено штрафовать через /pay )).


Траффик-стоп.jpg
Пример проведения 10-55
ВАЖНО.
  • Запрещается выписывать штраф, без установления личности нарушителя
  • Запрещается ставить патрульный крузер так, чтобы он создавал помеху
  • Если же нарушитель говорит, что у него недостаточно средств, разрешается отвезти его к банкомату.
  • Отказ от оплаты штрафа НЕ является неподчинением. В данном случае проводим задержание по статье "Неуплата штрафа".

Действия сотрудника в перестрелке.

Если по Вам открыли огонь, следует отойти в укрытие и подать в рацию Департамента (( /dep )) сообщение о поддержке - "10-34 квадрат, 10-17!", старайтесь стрелять только из укрытия, не геройствуйте, оно того не стоит!

Перестрелка.jpg

Посмотреть вложение 290791

Пример ПГ.jpg


ВАЖНО.
  • OOC: Если Вас убили, не возвращайтесь на место убийства, это будет грубейшее нонРП (RK, PG)! Если Вас убили, давать розыск за Ваше убийство давать запрещено, также является RK, выдать розыск может только Ваш напарник, который всё видел и который ещё жив, и находится там (в перестрелке розыск давать нельзя! Только после нейтрализации преступника!)
  • OOC: Также, если Вас убили, запрещено сообщать в любую из раций о 10-34. Это приравнивается к RK.
  • OOC: Если Вы остались одни против троих, и они с оружием: не стреляйте! Если они далеко - попробуйте убежать, стрелять в этой ситуации нельзя - PG! Если они рядом с Вами, и Вы остались с ними 1 в 1, лучше сдаться, и приготовить сообщение по рации "Возможно 10-10 место", так вы сможете себя обезопасить.
  • Разрешается подавать в розыск, если вы находитесь в укрытии.
  • Разрешается обезвредить преступника в спину травматическим оружием (( /tazer )).
  • Разрешается обезвредить преступника в лицо, если полицейские в три раза больше, за нарушение законов штата (( PG )).


Грамотное проведение допроса.
После того, как вы привели задержанного в участок, следует пристегнуть его к столу за специальное крепление, оставить одну руку свободной (( /me пристегнул преступника к столу за специальное крепление, /do Одна рука преступника свободна. )). Дальше снова представляемся по форме и перечисляем, за какие статьи Уголовного Кодекса был задержан преступник.
Перед проведением допроса надо установить личность преступника. Есть 3 способа, как это можно сделать:

  • На прямую попросить у задержанного паспорт или же Водительское Удостоверение. Или же спросить, где находятся у него документы и самостоятельно, в перчатках, вытащить их.
  • Если документов нет, можно установить личность с помощью КПК (( /me достал из тактического пояса КПК, затем навёл его камеру на лицо задержанного. /do КПК просканировал лицо и выдал следующею информацию. /do George Oldman, 13 лет в Штате, ОПГ Grove. ))
  • Также, если нет документов, можно воспользоваться дактилоскопическим сканером (( /me достал из ящика стола дактилоскопический сканер. /me положив сканер на стол, взял за руку задержанного. /do Офицер тщательно откатывает пальцы задержанного на сканере. /do Дактилоскопический сканер выдал следующею информацию. /do George Oldman, 13 лет в Штате, ОПГ Grove. ))
Насчёт обыска. Его разрешено проводить только один раз, либо во время самого задержания, либо уже на допросе. Для этого надеваем резиновые перчатки и начинаем обыск (( /me надел резиновые перчатки, после чего прошёлся по торсу человека, /frisk ID )).
Во время обыска изымаем и выкладываем на стол все запрещённые вещи (наркотики, материалы, оружие, ключи от камер), подаём преступника в розыск по нужным нам статьям. Не забываем спросить, откуда у него всё это. Если же, у преступника ничего из вышеперечисленного не оказалось, сообщаем ему причину его задержания. Когда преступник знает, за что он задержан самое время его арестовать, для этого надо отстегнуть его от стола и провести к камерам, после чего своим ключом открыть камеру и завести его внутрь, после чего закрыть (( /me отстегнул преступника от стола, после чего повёл за собой, /follow ID, /me открыл камеру и завёл в неё преступника, /arrest ID, /me закрыл камеру )).
Если преступник идёт к вам на встречу, можно оформить чистосердечное признание. Об этом чуть позже.


ВАЖНО.
  • Запрещено сажать преступника без допроса (бывают исключения, когда преступник не идёт на контакт и отказывается от допроса (( или же преступник nRPшит, также не идёт на контакт ))).
    Исключение: преступник сам отказывается от допроса. В таком случае разрешено сразу провести арест, но перед тем в обязательном порядке надо провести обыск, если его не было.
  • Запрещено убивать преступника (( DM Арест, об этом поговорим в неординарных ситуациях )).
Оформление чистосердечного признания во время допроса.
Так случилось, что во время проведения допроса понадобилось оформить чистосердечное признание, преступник шёл на контакт, активно помогал следствию и прочее, в этом случае можно оформить чистосердечное признание, и даже нужно. Человек должен максимально чётко рассказать Вам, что он совершил и с какой целью. Если в процессе обыска были найдены запрещённые вещества, их изымаем, и спрашиваем происхождение. После того, как преступник рассказал всё, его надо удалить из базы данных, по причине "чистосердечное признание", и потом подать в розыск с той же причиной (( /clear ID чистосердечное признание, /su ID 1 Чистосердечное признание )). После этих действий проводим процедуру ареста, о ней было рассказано ранее.

Действия сотрудника при похищении.
Иногда так случается, что сотрудника Полицейского Департамента похищают. В этом случае главное не паниковать. Если у Вас рацию ещё не забрали, можете попробовать сообщить по ней "10-10 место", лучше всего в рацию департамента, так больше шансов, что Вас услышат (( /dep 10-10 место, но! Это действует в том случае, если не было отыгровки, по типу "/me забрал рацию". Если она была, вы не можете ничего писать в рацию, даже в /rb не стоит сообщать о похищении. Если забрали мобильник - ничего не писать в /sms! Единственное, что вы можете сделать в этой ситуации - /r *помехи*. Так Вы дадите понять, что происходит что-то неладное. )).
Если же, рацию у Вас сразу же отобрали, и вы не можете сообщить, или же Ваши коллеги не успели помочь, надо подчиняться требованиям преступника. У Вас могут отобрать ключ от камеры, это нормальная ситуация (( /try нашёл ключ, если удачно - /sellekey ID 1, обязательно скриншот с /time )). После того, как Вас привезут на место, похитители свяжутся с FBI по волне департамента (( Они это отыграют, потом Вы пишите "/dep [Похитители] FBI, ваш сотрудник у нас, номер для связи.." )).
После этого, приедет переговорщик от FBI. Именно он отдаст требуемое похитителями. И уже после того, как Вас спасут, делайте всё, что скажет Агент.


Похищение.jpg

ВАЖНО.
  • OOC: Запрещено оффаться из игры. Если Вам нужно срочно выйти, надо предупредить об этом похитителей, сделайте скришнот.
  • Запрещено использовать травматический пистолет или убегать от похитителей.
  • Запрещено использовать рацию, телефон, если у Вас их отобрали.
  • Запрещено сопротивляться при похищении.
  • Разрешено сопротивляться только в том случае, если похитителей меньше трёх (на одного похищаемого не меньше трёх похитителей).
  • Вы должны выполнять все требования похитителей.
  • Следите за всеми их отыгровками, запоминайте их.
  • Все, что Вам приказали похитители Вы обязаны сделать (за исключением убийства кого-нибудь, вы обязаны отказаться!)
  • Вас не могут похищать на постах или в людных местах.
Скрипты, помогающие в работе (OOC).

MVD Helper, FBI Tools, PD Project, мелкие скрипты для Samp RP.

Неординарные ситуации, в которые может попасть сотрудник (OOC).
Преступник ушёл в AFK, во время его задержания -> В этот момент рекомендуется записывать на видео, чтобы в случае чего были доказательства. Если нет возможности записывать, надо скринить его уход в AFK. Если преступник в розыске, следует прописать /ps. Иногда такое бывает, что преступник может выйти через Диспетчер задач, поэтому /ps наготове должен быть всегда. Если преступник стоит в AFK больше 60 секунд, разрешается провести DM арест, но лучше написать администрации в репорт, они точно подскажут, что делать в этой ситуации.
Запрещено сообщать любую информацию о ситуации, в ходе которой Вы были убиты.
Запрещено подавать 10-34 после смерти, это также приравнивается к RK.


Заработная плата сотрудника ПД.

Шериф - 23.000$
Полковник - 21.929$
Подполковник - 20.857$
Майор - 19.786$
Капитан - 18.714$
Ст.Лейтенант - 17.643$
Лейтенант - 16.571$
Мл.Лейтенант - 15.500$
Ст.Прапорщик - 14.429$
Прапорщик - 13.357$
Сержант - 12.286$
Мл.Сержант - 11.214$
Офицер - 10.143$
Кадет - 9.071$


За основу взято это FAQ.
© Samuel Beneddetini, Diego Fresh, Wine Michelin
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.