court.gov / порядок проведения слушаний | Samp-Rp Форум

court.gov / порядок проведения слушаний

Rico_Psihowski

Пользователь
18.11.2012
4 600
8 794
Rīga
court.gov​


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНЫХ СЛУШАНИЙ:
Судебное слушание — процедура рассмотрения и разрешения дела (гражданского, уголовного, административного) судом. Во время судебного процесса суд заслушивает свидетелей и экспертов, изучает вещественные и письменные доказательства. После этого происходят прения сторон, в которых выступают участвующие в деле лица и их представители: минимальная основа - истец и ответчик.

Слушание назначается непосредственно судьей по имеющемуся делу, которое образовано исковым заявлением от истца.
После того, как в суд было подано исковое заявление от истца, судьи проверяют его актуальность и возможность ведения дела, если заявление соответствует критериям и по нему может быть начат судебный процесс, заявление и материалы дела передаются в министерство внутренних дел (полицейские департаменты / ФБР - в зависимости от значимости дела) для проведения дальнейшего расследования, установки личности действующих лиц и наличия преступных деяний.
В случае успешно проведенного расследования, министерство внутренних дел передает свое расследование обратно суду и те в свою очередь начинают судебный процесс, заводят судебное дело с истцом, ответчиком и непосредственно судьей.


СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:
Судья оформил судебное дело с указанием: названия дела, истца и ответчика. С этого момента начинается судебное заседание, всем участникам дела приходит оповещение о явке в здание суда для дальнейших разбирательств.
Истец и судья должны быть в здании суда в обязательном порядке, иначе судебное заседание попросту не состоится. У ответчика же есть выбор, явиться в здание суда и отстоять свою позицию по делу либо же проигнорировать повестку в суд, в таком случае суд вынесет решение без рассмотрения стороны защиты (ответчика), что будет считаться признанием вины по рассматриваемому судебному делу.

Если же все участники судебного дела явились, начинается заседание, порядок его проведения следующий:
*Обращение к суду всегда: Уважаемый суд или Ваша честь.

*Судья заходит в зал суда, все его участники встают*

- Судья: Объявляю заседание по делу "название дела" открытым.
- Судья: Дело составлено по заявлению истца "Имя Фамилия истца" против ответчика "Имя Фамилия ответчика".
- Судья: Дело ведет судья "Имя Фамилия судьи". Можете садиться.
*Форма оповещения заканчивается, осуществляется переход к ознакомлениями с правилами*
- Судья: Перед началом судебного заседания, истец и ответчик, оповещаю вас о правилах его проведения.
- Судья: Вы имеете право знакомиться в материалами дела, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, давать объяснения и возражать против другой стороны судебного дела.
- Судья: Вы обязаны соблюдать порядок в зале суда, отключить мобильные телефоны, общаться и обращаться к суду уважительно. Не допускается свободное общение в зале суда, если к вам не обратился суд, не дал вам слово.
- Судья: За несоблюдение данных правил на вас может быть наложен штраф либо вы можете быть удалены из зала суда.
- Судья: Вам понятны ваши права и обязанности?
*Истец и ответчик дают свои ответы, и в случае несогласия они имеют право уточнить свои вопросы у судьи*
*После разъяснения всех нюансов любо их отсутствия, судья начинает опрашивать истца*

- Судья: Истец, находясь в зале суда, вы не отказываетесь от своего заявления против ответчика?
*Истец дает свой ответ, в случае отзыва обвинения, судебные разбирательства могут быть закончены досрочно*
- Судья: Истец, рассматриваете ли вы возможность мирового соглашения, примирения, с ответчиком? Если да, то каковы условия.
*Истец дает свой ответ, в случае положительного ответа, судья узнает у ответчика, готов ли он на эти условия*
*Суд запрашивает у истца причины обвинения, конкретные проступки ответчика, а так же предоставление доказательств этой вины*
*После ознакомления с доказательствами истца, суд дает слово ответчику для объяснения своих действий и его причастности к делу, начинаются судебные прения*

Судебные прения - это рассмотрение и обсуждение между сторонами доказательств по делу, а так же предоставления своих ходатайств по делу либо протестов в отношении чего-либо. Во время судебных прений судья задает интересующие его вопросы сторонам защиты и обвинения, на чем в дальнейшем и будет строить свой вердикт по делу.

*Суд обращается сначала к истцу, дабы тот прокомментировал ответ ответчика, а после к самому ответчику, дабы тот высказал свои последние слова в свою защиту*

На этом этапе судебное разбирательство завершается и судья либо выносит приговор на месте, либо удаляется в комнату совещаний дабы вынести окончательный приговор или же переносе его на следующее слушание, если в данный момент нет возможности рассмотреть все согласно закону и справедливости (появились новые доказательства / обвинения, требующие проверки и доскональному анализу либо необходимое медицинское/иное освидетельствование).


ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:

  • Истец и ответчик, на моменте объяснения своих позиций, могут обратиться к суду с просьбой выслушать свидетеля по делу, если он уже находится в здании суда. Однако, если объявленный свидетель не является фигурантом дела по действующему расследованию или исковому заявлению, он не имеет права выступать в суде;
  • Если ответчик проигнорировал повестку в зал суда, то судебное заседание проводится без его участия. Опрашивается только сторона обвинения, если того требует ситуация, так как судья может быть уже заранее ознакомленным со всем делом и попросту вынести свой приговор без дополнительных прений;
  • Судебные разбирательства (открытие дела) могут начаться только в том случае, если в здании суда присутствует истец и судья;
  • Судебные разбирательства не могут длиться меньше 5 минут;