congress.gov / Закон о "Оружии"[№3] | Samp-Rp Форум

congress.gov / Закон о "Оружии"[№3]

Lionel Suarez

Пользователь
14.09.2021
175
94
Основной сервер
Revolution




Законопроект № [3]

Автор: Lionel Suarez
Должность: Конгрессмен
Дата: 08.10.2020
Закон о "Оружии"


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Гражданам разрешается ношение легального оружия.
Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели и подачи сигналов;
Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
Основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Нелегальное оружие – оружие с нечитаемым, частично читаемым серийным номером.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.
Статья 2. Скрытое ношение.
Разрешено только скрытое ношение оружия при себе. Скрытое ношение оружия - ношение его в кобуре, приоритетно под одеждой.
Статья 3. Лицензирование.
1. Только те граждане, которые успешно прошли медицинское освидетельствование и получили лицензию на ношение оружия в лицензионном центре, могут легально носить оружие на территории Республики San Andreas.
2. Оружие разрешено иметь с двадцати одного года, а также постоянным проживанием на территории Республики San Andreas более трех лет. Порядок лицензирования устанавливается руководством центра лицензирования.
3. Основания для отказа в лицензировании: наличие проблем с психикой и наркозависимость; судимость за совершение преступлений; не гражданин Республики San Andreas. В случае отказа сотрудники должны выдать устное объяснения своего решения, и если человек не согласен с ним, он вправе обратиться с иском в суд.
Статья 4. Использование легального оружия.
Использование оружия гражданами разрешено в целях самообороны, охоты и спорта. О каждом случае применения оружия, повлекшем за собой причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно сообщить в полицию по месту применения оружия. В ходе самообороны не должны пострадать невинные лица. Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством страны.
Статья 5. Нелегальное распространение и продажа.
Продажа оружия разрешена исключительно в сертифицированных государственных магазинах "AMMO". Любое прочее нелегальное распространение запрещено и преследуется по закону.
Статья 6. Применение специальных средств.
Электрошоковое оружие и специальные средства не могут быть использованы гражданскими лицами. Данные виды вооружений могут использоваться только лицами, прошедшими специальную подготовку, состоящие в государственных правоохранительных организациях.
Глава II. Хранение оружия.
Статья 7. Ношение и правила безопасности.
Оружие гражданскими лицами переносится в кобуре и должно быть поставлено на предохранитель.
Статья 8. Места хранения.
Хранение оружия производится в сейфе или багажника авто, при его перевозке, в разряженном состоянии и на предохранителе.
Статья 9. Сотрудники правоохранительных органов.
Сотрудники правоохранительных служб при исполнении могут не ставить на предохранитель оружие во время ношения его в кобуре.
Статья 10. Условия хранения.
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Статья 11. Нелегальное хранение.
Гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Также запрещено хранение, использование и коллекционирование нелегального оружия со стертым серийным номером. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в правоохранительные органы.
Глава III. Положения для государственных органов.
Статья 12. Сотрудникам государственных органов.
Сотрудникам государственных органов запрещена продажа или дарение любого государственного оружия. Продажа, попытка продажи, дарение влечет уголовную ответственность.
Статья 13. Сотрудник правоохранительных органов вправе применять огнестрельное оружие в случаях:
1) Предотвращения прямой угрозы жизни его личности, либо личности людей, находящихся подле него;
2) Предотвращения противоправных действий, если применение огнестрельного оружия является последней мерой, для предотвращения, указанной в законодательных актах агентства данного сотрудника.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 14. Настоящий закон вступает в силу с момента его опубликования
 
Последнее редактирование:

Amirnycks

Пользователь
29.08.2019
31
6
Законопроект принят к рассмотрению.
Печать спикера.png

09.10.2021​